Centre de formation
Les joueurs TITULAIRES du Centre de Formation


Equipe du centre de formation de Colomiers Rugby
Equipe du centre de formation de Colomiers Rugby

L'ORGANISATION FONCTIONNELLE

Le Centre de Formation est encadré par une équipe pédagogique composée :

♦ des Co-Présidents de l'Association : Jean-Louis DELON et Serge TONEGUZZO
♦ du dirigeant, en charge du CDF : Thierry VEYSSADE
♦ du Secrétaire Général de l’Association : Maurice GUIBERT
♦ du Responsable Sportif : Fabien BERNEAU
♦ de la Responsable Administrative et pédagogique : Gaëlle TAPPARO COLEIL
♦ du Préparateur physique : Jérémy DEVILLE
♦ du Référent SASP: Bernard GATIMEL
♦ d’un Médecin coordinateur et d’un médecin de suivi
♦ et de plus d'une dizaine de collaborateurs dont un Conseil pédagogique

Colomiers Rugby | BARLOT Gaëtan

Gaëtan
BARLOT

Né le :13/04/1997

Nationalité: Française

Poste : Talonneur (2)

Licence Biochimie, Biologie Moléculaire & Microbiologie


Colomiers Rugby | DELEUZE Tom

Tom
DELEUZE

Né le :30/03/2000

Nationalité: Française

Poste : Demi d'ouverture (10)

Licence Economie , parcours Economie Gestion


Colomiers Rugby | DUPAS Léopold

Léopold
DUPAS

Né le :11/08/1997

Nationalité: Française

Poste : Demi de mêlée (9)

Licence Sciences de l'Education


Colomiers Rugby | ETCHEVERRY Iban

Iban
ETCHEVERRY

Né le :23/10/1998

Nationalité: Française

Poste : Ailier (14-11)

Licence STAPS


Colomiers Rugby | JAMINET Kylian

Kylian
JAMINET

Né le :28/12/1995

Nationalité: Française

Poste : Ailier-Arrière (11-15)

BPJEPS Activités Sports Collectifs Rugby à XV


Colomiers Rugby | JUTGE Pierre

Pierre
JUTGE

Né le :11/02/2000

Nationalité: Française

Poste : Talonneur (2)

Classe préparatoire


Colomiers Rugby | LARREGAIN Thomas

Thomas
LARREGAIN

Né le :16/04/1997

Nationalité: Française

Poste : Arrière (15)

BPJEPS Activités Sports Collectifs Rugby à XV


Colomiers Rugby | MOEFANA Yoram

Yoram
MOEFANA

Né le :18/07/2000

Nationalité: Française

Poste : Centre (12)

Licence STAPS


Colomiers Rugby | PACHECO Pierre

Pierre
PACHECO

Né le :16/04/2000

Nationalité: Française

Poste : 3ème Ligne (7-8)

DUT Génie Civil - Construction durable


Colomiers Rugby | PEYSSON Yann

Yann
PEYSSON

Né le :06/07/2000

Nationalité: Française

Poste : 3ème Ligne (8-7)

Licence STAPS


Colomiers Rugby | PIMIENTA Paul

Paul
PIMIENTA

Né le :12/09/1995

Nationalité: Française

Poste : Centre (13-14)

DUT génie chimique génie des procédés


Colomiers Rugby | PIRLET Hugo

Hugo
PIRLET

Né le :02/10/1996

Nationalité: Française

Poste : Pilier Droit (3)

Préparation au Concours de la Gendarmerie


Colomiers Rugby | PONPON Wael

Wael
PONPON

Né le :24/09/1997

Nationalité: Française

Poste : 3ème ligne (7)

Licence Droit


Colomiers Rugby | RICARD Alexandre

Alexandre
RICARD

Né le :30/06/1997

Nationalité: Française

Poste : 2ème ligne (4-5)

Ingénierie de la construction


Colomiers Rugby | ROUGE THOMAS Baptiste

Baptiste
ROUGE THOMAS

Né le :02/08/1998

Nationalité: Française

Poste : Demi d'ouverture (10)

Licence Administration Economique et Sociale


Colomiers Rugby | TARTAS Guillaume

Guillaume
TARTAS

Né le :20/11/1996

Nationalité: Française

Poste : Pilier gauche (1)

CQP moniteur de Rugby à XV


Colomiers Rugby | VERGNES TAILLEFER Bastien

Bastien
VERGNES TAILLEFER

Né le :13/06/1997

Nationalité: Française

Poste : 3ème ligne (8)

Licence Professionnelle Conseil en Systèmes de Production Végétale Agroécologique


Colomiers Rugby | YILMAZ Mehmet

Mehmet
YILMAZ

Né le :17/05/1997

Nationalité: Française

Poste : Pilier droit (3)

Bachelor Commerce Markting


Nos partenaires